Авторы

Черный "серый кардинал". Барак Обама опять оказался первым в истории

Читать на сайте radiosputnik.ru
Став президентом США, Байден не забыл свои вице-президентские привычки – он опять с каким-то мужиком общается чаще, чем со своей женой. Только, если тогда Джо и сам давал инструкции, то теперь он их только получает.
СМИ США в сомнениях: зачем Белый дом выпустил новое предписание?
Прямая как извилина. Чистая как память у младенца. Открытая как форточка из-за сквозняка. Джен Псаки на этот раз, как спросили, так и ответила: четко, ясно и без всякого уточнения в офисе. Потому как что-что, а это она знает наверняка: да, Джо Байден регулярно созванивается и консультируется с Бараком Обамой и да, собирается делать это в течение всего срока. Иначе говоря, даже став президентом США, он не забыл свои вице-президентские привычки – получается, он опять с каким-то мужиком общается чаще, чем со своей женой. Только, если тогда Джо и сам давал инструкции, то теперь он их только получает. Не справляется же Обама у подопечного о здоровье.
Волнуй оно его, он едва ли выставил бы старика на посмешище. Но именно так и сделал на предвыборном митинге в Мичигане, когда вначале трижды, как Снегурочку, вызывал его на сцену, затем, увидев, что тот хоть и вышел, но не из прострации, напомнил надеть маску и, в конце концов, буквально за ручку свел его вниз. Возможно, этой опоры Байдену и не хватило на том злополучном трапе борта "номер один". Впрочем, он же потому и взбегал бодро и вприпрыжку, чтобы бывшему боссу под стать. Тоже хотел показать, что в форме. Ага – три раза. Теперь, ко всем его "ста процентам" (так оценивают подчиненные его состояние) добавилась еще и разбитая коленка.
Пушков указал Байдену на ошибки Обамы
Видимо, в списке рекомендаций от Обамы совет беречь себя не значится. А Джо и рад стараться, как та унтер-офицерская вдова. С той лишь разницей, что иногда он как будто и вовсе не сечет. Хотя Камалу Харрис он, вероятно, потому президентом и величает, что кого-то она ему напоминает. А, может, ее потому и брали, что прослыла "Обамой в юбке". А, может, потому и в юбке ее пока никто не видел, что в глазах Байдена ее брючный вариант еще сильнее подчеркивает их с Бараком идентичность. Ведь в том состоянии, в котором он пребывает, ему крайней важно постоянно чувствовать, что его не отпускает контроль Обамы и между звонками Обамы тоже.
Вообще, то что первый черный президент США стал первым черным "серым кардиналом" США – это, конечно, секрет Полишинеля. Все уже по стартовым назначениям Байдена поняли, кто в доме хозяин. Возможно, кроме супруги этого самого хозяина. По крайней мере, они по-прежнему вместе. Хотя Барак как-то сказал, что Мишель грозится уйти, если он опять займется политикой. Но формально он чист – в Администрации ею занимаются его люди. Он лишь занимается старым Сонным Джо. Или, если точнее, "спящей ячейкой". Живет ведь тот одним днем, поэтому каждый раз надо его активировать и напоминать, ради чего. А то без руководящего "алле" и Байден – не алле.
Ну, а что может нашептать Обама, известно. "Путин должен заплатить большую цену", "экономика России в клочья", "гмм…хмм… я считаю". Иными словами, не правы те, кто полагает, будто у Байдена не все дома. У него есть главное – главный. А коль так, Сонный Джо может спать спокойно. Правда, от звонка до звонка.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Лавров охарактеризовал отношения России и ЕС фразой Обамы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем