Пригожин открыл свой ФБР – "Фонд борьбы с репрессиями"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Известный бизнесмен Евгений Пригожин объявил об открытии некоммерческой организации "Фонд борьбы с репрессиями" (ФБР).
«
"Цели и задачи <...> — борьба за права человека в западных странах и поддержка гражданских активистов", – говорится в аккаунте принадлежащей предпринимателю фирмы "Конкорд" в соцсети "ВКонтакте".
Подчеркивается, что фонд уже направил документы на регистрацию. Пока он функционирует в режиме инициативной группы.
Американские власти внесли Пригожина, предположительно связанные с ним три компании и еще 12 человек в санкционный список. Их подозревают во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. В Москве неоднократно называли претензии Вашингтона по этому вопросу голословными.
К разбирательству привлекли только принадлежащие Пригожину "Конкорд менеджмент и консалтинг" и "Конкорд кейтеринг". Их представители сумели настоять на закрытии дела до суда по просьбе Минюста США.
В американском ведомстве это связали с нежеланием предоставлять ответчикам доказательную базу, ссылаясь на секретность методов спецслужб. Адвокат "Конкорд менеджмент" Эрик Дюбелье уверен, что защита выиграла дело вне зависимости от того, как это пытаются преподнести прокуроры.
ФБР США уже обнародовало список разыскиваемых лиц, в котором фигурирует Пригожин, за содействие в его задержании объявили вознаграждение в 250 тысяч долларов.
На этой неделе предприниматель написал заявление в Следственный комитет РФ, в котором указывается, что США хотят его похитить. Пригожин подчеркивает, что не совершал никаких преступлений ни в России, ни в других странах, а свое преследование считает политически мотивированным.
Осенью прошлого года Совет Евросоюза внес Пригожина в санкционный список по Ливии. Сам предприниматель в связи с этим заявлял, что у него нет бизнес-проектов в этой стране.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава Евросовета перечислил условия для нормализации отношений с РФ.
В МИД раскрыли, кто призывал сделать "правильный выбор" на выборах в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем