Чешский эксперт объяснил, почему Лавров раскритиковал Евросоюз в Китае

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Экс-замглавы министерства иностранных дел Чехии Ярослав Башта допускает, что глава российского МИД Сергей Лавров неспроста указал на отсутствие нормальных отношений между РФ и Евросоюзом во время пребывания в КНР, таким образом он выбрал вектор развития внешней политики своего государства.
До этого российский министр рассказал, что отношений у Москвы с Евросоюзом как организацией нет, они были подорваны Брюсселем. Лавров не сомневается, что Европа "эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались партнеры только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться".
«
"Совсем не случайно свое весьма резкое заявление об отношениях России с Евросоюзом Сергей Лавров сделал во время пребывания в Китае. Тем самым он однозначно показал, что позиция ЕС, который с 2014 года ведет политику на свертывание отношений с РФ, лишь способствует укреплению сотрудничества Москвы и Пекина. Это первый важный посыл, содержащийся в сегодняшнем заявлении Лаврова", – сообщил РИА Новости Башта.
Он выдвинул предположение о том, что, со слов Лаврова, с 2014 года весь диалог между РФ и ЕС пребывает в постоянном наращивании потока санкций со стороны Брюсселя, который вводит их по самым разным причинам.
«
"А третий посыл я вижу в том, что Лавров справедливо подчеркнул разницу между подходом к диалогу с Россией со стороны Еврокомиссии и других властных органов ЕС и отдельных государств-членов ЕС, которые продолжают развивать сотрудничество с РФ, следуя собственным национальным интересам", – подчеркнул политик из Чехии.
Наглядным примером, по мнению эксперта, здесь можно привести Венгрию, в определенном смысле и с некоторыми оговорками, и Германию. Для этого можно проследить высказывания главы МИД ФРГ Хайко Мааса, который, в отличие от Брюсселя, твердит о необходимости поддержания диалога с Россией и конкретно говорит, на каком уровне его следовало бы вести.
«
"Думаю, что также не случайно совпало нынешнее заявление Лаврова, сделанное именно в Китае, с объявлением Евросоюзом санкций в отношении ряда представителей КНР в связи с положением уйгурского меньшинства в этой стране. Это лишний раз показывает, что руководители органов ЕС как бы "вошли во вкус санкций" и готовы расширить список стран, на которые хотели бы их распространить", – добавил Башта.
Итогом таким действий лидеров Евросоюза, со слов специалиста, могут стать только новые споры внутри этой организации. Причем все это происходит на фоне борьбы с коронавирусом, в которой руководство Евросоюза выглядит беспомощно.
"Вряд ли это те новости, которые сейчас могут порадовать граждан входящих в состав ЕС стран", – резюмировал Башта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Евросоюзе обвинили Россию в курсе на конфронтацию.
В Евросоюзе ответили на слова Лаврова об уничтожении отношений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем