Посол РФ призвала Болгарию отказаться от "шоу со шпионажем"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Посол России Элеонора Митрофанова призвала власти Болгарии завершить "шоу со шпионажем", связанное с высылкой российских дипломатов, и дождаться результатов расследования, прежде чем выставлять обвинения, передает РИА Новости.
Накануне болгарский МИД дал 72 часа российским дипломатам на то, чтобы покинуть страну. До этого генеральная прокуратура страны объявила о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России.
По данным ведомства, в ходе расследования была выявлена нерегламентированная разведывательная деятельность, несовместимая в рамках отношений двух стран, осуществляемая двумя российскими гражданами.
Митрофанова выразила сожаление, что София оказалась в "авангарде деструктивной тенденции" на фоне усилившейся в мире антироссийской истерии и возросшей антироссийской риторики. Посол подчеркнула, что "доказательства" шпионской деятельности шести болгарских граждан в пользу России, представленные ранее, не имеют прямой и логической связи с работой российского посольства.
"Прежде чем обвинять нас во всех смертных грехах, сначала нужно было дождаться завершения соответствующего расследования и судебного решения", – констатировала Митрофанова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД пообещали ответные шаги в случае высылки дипломатов из Болгарии.
Эксперт назвал цель "кульбитов" Болгарии с высылкой российских дипломатов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем