Авторы

Махнули не глядя. США, похоже, пролетают с гиперзвуком

Читать на сайте radiosputnik.ru
Налогоплательщика обмануть можно, а физику – нет. Все-таки нужно знать, как справиться с экстремальными нагрузками, которым подвергается материал в гиперзвуковом полете. США же в погоне за махами махнули, не глядя на сопромат.
"В этом вся загвоздка". Военный эксперт о гиперзвуковом оружии США
Полку военно-технических разочарований США прибыло. Суперэсминец "Замволт" и суперистребитель F-35 дополнит и "супер-пупер-ракета страшнее, чем у русских". Правда, они уже и сами не знают, когда. Признают только, что с большим опозданием. Вероятно, потому что единственный у них, кто ждал это изделие чуть ли не со дня на день (он, собственно, и возвел снаряд в превосходную степень), ушел сам и унес тайну его производства в своей голове. А теперь контрольно-бюджетное управление конгресса вынуждено констатировать, что планы создания гиперзвукового оружия, под стать "мексиканской" стене, без Дональда Трампа тоже трещат по швам.
Хотя и с ним, судя по результатам аудита, они вряд ли продвинулись бы намного дальше. "Мы выявили некоторое число важнейших технологий, которые были недостаточно развиты в момент старта программы, и это может создать препятствия для достижения ее целей", – нашли ревизоры Капитолийского холма развернутый и более мягкий вариант формулировке: "это фиаско, братан!". Потому что технологий этих у них нет до сих пор.
Теоретически Пентагон, конечно, еще может успеть, как собирался, провести до 2024 года 40 испытаний всех трех видов гиперзвука. А там у них в разработке и неядерная модель, и оружие воздушного базирования, и ракета с дальностью до 2200 километров. Но, во-первых, пока был только один тест в прошлом декабре и то, лучше бы его не было. Или, по крайней мере, они бы его не афишировали, как у них водится, с помпой. Во-вторых, они и после того провала не поняли, как исправить то, что пошло не так. Зато сообразили, наконец, что с тем, чем они располагают, так не пойдет.
"Идея фикс". Военный эксперт оценил планы США по модернизации ПРО
Потому что налогоплательщика легендами о непревзойденности американского оружия обмануть можно, а физику – нет. Все-таки нужно знать, как справиться с экстремальными нагрузками, которым подвергается материал в гиперзвуковом полете. Они же в погоне за махами (а некоторые свои экземпляры они грозятся довести до 20 единиц измерения) махнули, не глядя на сопромат. Полагали, по ходу что-нибудь придумают. Но принцип "вы жарьте – рыба будет" не сработал. Такими боезарядами только рыбу и глушить. А они-то уже предупредили, что пойдут с этим на медведя.
Вообще, "гоп" без прыжка можно говорить лишь в одном случае – если это "гоп-стоп". Пытались нас взять и на него. Или, твердили они нам, вводим запрет на все ваши передовые военные технологии, или никакого вам СНВ-3. Но власть у них сменилась, и они рассудили – пусть лучше СНВ-3, чем мы оторвемся от них еще дальше. Ведь это Трампу Путин предлагал купить у нас оружие его мечты, сэкономив и время, и деньги. Байдену не предложит. Ну, потому что, куда ему еще неземные скорости, если его ветром сносит.
Иначе говоря, пока все, что получается у американцев с гиперзвуком, это – пролетать. Хотя, как минимум одной нашей разработке они какую-никакую альтернативу нашли. Пусть и без приставки "гипер", но по звуку вышла полная противоположность. У нас снаряд – "Циркон", а у них он – цирк.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
В Британии раскрыли оружие США, "способное" ударить по Москве за 20 минут
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем