В США планируют пересмотреть дело Джохара Царнаева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. В Верховном суде США готовы пересмотреть дело Джохара Царнаева, которому до этого апелляционный суд отменил смертную казнь, рассказали в пресс-службе суда, передает РИА Новости.
«
"Верховный суд примет к рассмотрению прошение правительства о пересмотре дела бостонского террориста Джохара Царнаева", – отмечается в аккаунте Верховного суда в Twitter.
Царнаева осудили вместе с братом Тамерланом за планирование и осуществление теракта в 2013 году на марафоне в Бостоне. От их действий погибли три человека и более 280 получили ранения. В августе 2020 года апелляционный суд отменил приговор Царнаеву. Апелляционный суд поддержал доводы защиты, что проведение суда над Царнаевым в самом Бостоне помешало отобрать непредвзятых присяжных по делу. Также в суде посчитали ошибочными действия судьи, приговорившего Царнаева по трем второстепенным пунктам обвинения, связанным с незаконным ношением оружия во время совершения преступления. После решения апелляционного суда дело было передано в нижестоящий окружной суд для проведения нового процесса на стадии вынесения приговора.
Администрация Дональда Трампа восприняла новое решение по делу Царнаева критично и заявила, что будет добиваться смертной казни для него. В подобном ключе высказывались экс-президент Трамп и генпрокурор. Осенью прошлого года Минюст направил обращение в Верховный суд с прошением о пересмотре решения суда нижней инстанции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ФСБ России задержала 14 украинских неонацистов.
Появились детали подготовки атаки подростка на школу в Пензенской области
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем