Эксперты опровергли миф о пагубном влиянии вакцины от COVID на ДНК

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Ученые из России развенчали в беседе с RT мифы о влиянии вакцины от COVID-19 на ДНК, предполагалось, что лицам с сильным иммунитетом не стоит соглашаться на прививку.
Более того, специалисты пояснили, может ли вакцинированный человек быть переносчиком вируса.
«
"В принципе, любая из вакцин (не только против коронавируса – против гриппа и любой инфекции) не имеет ни одного инструмента, который мог бы повлиять на ДНК наше либо нашего потомства", – уверен доктор медицинских наук Антон Ершов.
Также, по его словам, иных средств профилактики коронавирусной инфекции, кроме вакцины, в ближайшем будущем придумано не будет.
«
"Адекватный иммунный ответ после введения вакцины вырабатывается на 35-42-й день. Если человек встречается с коронавирусом между первой и второй дозой, то в этой ситуации он может заболеть и быть источником инфекции", – обратил внимание член-корреспондент РАН Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
Ершов добавил, что после выработки антител человек уже не может быть переносчиком вируса.
Молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал о том, стоит ли прививаться тем, у кого сильный иммунитет.
«
"Тяжелая форма COVID-19 развивается как иммунная реакция. Людей, которые скончались от COVID-19, убил собственный иммунитет", – подчеркнул эксперт.
Затрагивая миф о том, что иностранные вакцины лучше российской, Ершов указал, что зарубежные специалисты признают полную сопоставимость всех вакцин, имеющихся сейчас на мировом рынке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что регулятор ЕС пришлет в Россию экспертов для инспекции по "Спутнику V".
Независимая комиссия сообщила о результатах проверки вакцины AstraZeneca
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем