Кремль не исключил отставку задержанного губернатора Пензенской области

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что глава государства в курсе задержания по уголовному делу о взяточничестве губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.
«
"Вы знаете, это вопрос правоохранительных органов и ни в коем случае не администрации президента. Да, действительно, президент получал соответствующие доклады. Он в курсе произошедшего. Что касается сути дела и предъявляемых обвинений, это в настоящий момент дело правоохранительных органов", – отметил официальный представитель Кремля, которого цитирует РИА Новости.
Кроме того, он сделал акцент на том, что российского лидера информировали "непосредственно о предпринимаемых действиях – имеется в виду арест и так далее".
«
"Он до сих пор трудился губернатором области. Пока мы не видели указа президента об утрате доверия, но этого нельзя исключать с учетом происходящих событий", – заметил пресс-секретарь Владимира Путина.
Журналисты поинтересовались у Пескова, были ли раньше претензии у президента России к пензенскому губернатору.
Тот в свою очередь заявил, что глава государства "регулярно получает информацию по линии специальных служб и силовых ведомств".
По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от возглавляющего группу фармацевтических компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей.
Как заявляет СК, взятки передавались за предоставление группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с услугами по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств и медизделий, закупаемых за счет бюджета для нужд пензенских учреждений здравоохранения. Еще двое задержанных – предполагаемые посредники: водитель представительства правительства Пензенской области при правительстве России Геннадий Марков и замдиректора представительства Федор Федотов.
До избрания главой региона Иван Белозерцев впервые был избран депутатом Пензенской городской думы в декабре 2000 года и затем дважды переизбирался в городской парламент. В 2004 году он стал его председателем.
С августа 2008 года по май 2011 года Белозерцев возглавлял региональную общественную приемную председателя "Единой России", затем до осени 2015 года являлся секретарем политсовета областного отделения партии.
Чиновник также входил в состав генерального совета "Единой России" до февраля 2016 года.
В октябре 2012 года был избран депутатом Заксобрания Пензенской области пятого созыва от "Единой России", а в сентябре 2015 года его избрали губернатором региона.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Израиль пообещал России рассмотреть запрос насчет бизнесмена Шпигеля.
СК предъявил обвинение пензенскому губернатору Белозерцеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем