Американский посол заявила о надежде США на переговоры в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Американский посол в Белоруссии Джули Фишер заявила, что Соединенные Штаты поддерживают стремление к диалогу между властью и оппозицией республики, передает РИА Новости.
По ее словам, в США надеются, что действующая власть Белоруссии согласится на диалог с привлечением международных посредников.
«
"Мы надеемся, что режим (президента Александра Лукашенко – ред.) поймет актуальность этой возможности и сядет за стол переговоров", – сказала Фишер.
Она напомнила, как на минувшей неделе экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская призвала граждан поучаствовать в голосовании за начало международного диалога с действующей властью с участием посредников и "найти возможность" провести выборы не в 2022 году, а уже этим летом.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Белоруссии заявили о "похищении" одного из лидеров оппозиции.
Лукашенко назвал "достойных кандидатов" в президенты Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем