"Хотим заявить..." Власти Венесуэлы сообщили о теракте на заводе PDVSA

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта / Радио Sputnik. Инфраструктура газозаправочного завода "Эль-Техидо" на севере Венесуэлы получила повреждения в результате теракта, устранением последствий занимаются ремонтные бригады.
Об этом заявил в голосовом сообщении в Twitter вице-президент южноамериканской страны Тарек Эль-Аиссами.
«

"Хотим заявить национальной и международной общественности о новом террористическом акте против нашего основного нефтяного предприятия, я имею в виду PDVSA", – указал чиновник.

По его словам, террористическая атака имела место еще в минувшую пятницу, 19 марта, в городе Эль-Техеро штата Монагас, где расположен основной операционный центр "Эль-Техидо". Данных о жертвах или пострадавших в результате нападения Эль-Аиссами не привел.
Венесуэльский вице-президент отметил, что для восстановления инфраструктуры объекта в экстренном порядке были развернуты ремонтные бригады.
Президент Николас Мадуро связывал подобные происшествия с "заговором против жизней граждан и стратегических производств", к которым, в том числе, относятся объекты энергоснабжения, нефтедобычи и переработки.
В эфире радио Sputnik профессор СПбГУ Виктор Хейфец высказал свои предположения о причине взрыва на предприятии:
В конце октября 2020 года ракетой, запущенной с беспилотника или катера, был атакован нефтеперерабатывающий завод "Амуай". По информации официального Каракаса, мишенями таких диверсий также становятся электрические сети и водопровод, обслуживающие предприятия нефтяной инфраструктуры.
В середине января радио Sputnik со ссылкой на властей самопровозглашенной ЛНР передавало, что на территории республики был подорван газопровод.
Политолог: между терактами в Аравии и событиями в Венесуэле есть связь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем