СМИ: Иран планировал убить американского генерала после гибели Сулеймани

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта / Радио Sputnik. В Иране рассматривали возможность организации атаки на военную базу Форт Макнейр в Вашингтоне в качестве ответа на убийство иранского генерала Касема Сулеймани в прошлом году, передает агентство Associated Press.
Согласно информации источника агентства в разведывательных органах США, представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана планировали атаку "в стиле нападения на (корабль ВМС США, – ред.) USS Cole". В 2000 году этот корабль взорвали в порту Адена боевики, в результате погибли 17 человек.
Отмечается, что данные, перехваченные Агентством национальной безопасности США, также указывают на намерение убить заместителя начальника штаба армии США Джозефа Марина.
По данным собеседника агентства, в попавшей к спецслужбам беседе в основном обсуждались способы ответа Тегерана на убийство Сулеймани. По словам источников, военачальники в Иране не были удовлетворены тем, как власти страны в итоге ответили на эту американскую операцию, в особенности их разочаровали результаты ракетных ударов по базе в Ираке.
Иран ввел санкции против Трампа и Помпео
Третьего января 2020 года США провели в окрестностях Багдада спецоперацию по ликвидации Касема Сулеймани – иранского военного деятеля, генерала-лейтенанта и командующего подразделением "Аль-Кудс" в составе КСИР.
В ответ Тегеран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские военнослужащие. Первоначально Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших при атаке не было. Затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть. При этом их число постоянно увеличивалось.
Ранее радио Sputnik сообщило, что духовный лидер Ирана Али Хаменеи уличил США во вмешательстве в выборы.
В Иране назвали политиков, без которых "мир станет лучше"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем