Лучше просто заболеть? Поляков объял ужас перед прививкой от AstraZeneca

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 марта / Радио Sputnik. Жители Польши стали меньше регистрироваться и приходить на вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca, заявил на пресс-конференции глава канцелярии премьер-министра страны, уполномоченный правительства по вопросам вакцинации Михал Дворчик.
По его словам, несколько сот тысяч доз вакцины не были использованы из-за того, что пациенты решили не приходить на прививку, хотя ранее записывались в очередь, чтобы избежать заражения новым типом инфекции.
«

"В последние дни на несколько десятков процентов снизилось число людей, которые регистрируются на прививку вакциной AstraZeneca", – приводит РИА Новости слова Дворчика.

Он напомнил, что те, кто отказываются от прививки, вновь становятся последними в подобной очереди. Министр напомнил, что применение вакцины AstraZeneca одобрено Европейским агентством по лекарственным средствам и призвал СМИ отказаться от восприятия исключительно негативной информации в отношении нее.
Глава Еврокомиссии пригрозила AstraZeneca запретом на экспорт вакцины
Ранее власти Австрии, Германии, Франции и Италии и других стран ЕС решили приостановить вакцинацию с помощью AstraZeneca в качестве меры предосторожности. Это связано со смертью женщины, привитой AstraZeneca, и развитием тромбоэмболии у другой после получения прививки.
У пациентов из разных стран после вакцинации также выявили нарушения в свертываемости крови. Возможную связь между введением препарата и возникновением таких побочных эффектов в настоящее время устанавливают специалисты.
Позднее комитет фармаконадзора по оценке рисков (PRAC) европейского лекарственного регулятора ЕМА все же признал вакцину AstraZeneca безопасной и эффективной. Некоторые страны восстановили прививочную кампанию.
Днем в субботу радио Sputnik сообщило, что в Дании скончался вакцинированный препаратом от AstraZeneca чиновник.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем