18 лет со дня вторжения. Чем стал Ирак без Хусейна

Читать на сайте radiosputnik.ru
20 марта 2003 г. США с союзниками вторглись в Ирак. Президент США Джордж Буш-младший тогда провозгласил, что Вашингтон устранит угрозу в лице Саддама Хусейна и вернет власть в руки народа. Официальным поводом для начала операции, которая позже получила название "Иракская свобода", были названы связь Хусейна с международным терроризмом, а также предполагаемое наличие у его режима химического оружия. Все завершилось казнью Саддама Хусейна. А Ирак был ввергнут в хаос, из которого полностью до сих пор не может выбраться. Какова сейчас ситуация в этой ближневосточной стране спустя 18 лет после американского вторжения? - разбираемся вместе с историком-востоковедом, доцентом Школы востоковедения ВШЭ Алексеем Муравьевым.
Алексей Муравьев: напряжение копилось в Ираке еще с 70-х годов, когда к власти приходили то одни, то другие политические силы.
Алексей Муравьев: к началу вторжения срана погружалась в экономический и социальный хаос, суннитские и шиитские радикалы приобретали больший вес, страна теряла черты светской республики.
Алексей Муравьев: для российского государства к началу вторжения Ирак уже не был ни партнером, ни активом.
Алексей Муравьев: многие американские специалисты по Ближнему Востоку пытались отговорить власти США от войны.
Обсудить
Рекомендуем