КНР обвинила США в неприличном поведении с делегацией в Анкоридже

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 марта/ Радио Sputnik. Китай заподозрил Соединенные Штаты в нарушении протокола на встрече высокого уровня на Аляске, предполагается, что к важным гостям неподобающе отнеслись, передает Центральное телевидение Китая со ссылкой на представителя делегации КНР на переговорах.
Встреча, на которой присутствовали госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, а также глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и министр иностранных дел Китая Ван И состоялась в Анкоридже. Мероприятие 18 марта началось с резкой критики в адрес КНР со стороны Блинкена и Салливана, оппоненты же дали на эти высказывания развернутый ответ.
Со слов представителя китайской делегации, дипломаты из КНР прибыли в Анкоридж с "искренними намерениями", чтобы провести стратегический диалог с американцами.
"Однако американская сторона во время вступительного слова резко вышла за лимит времени с безосновательными атаками и обвинениями в адрес внешней и внутренней политики Китая, провоцируя конфликт. Это не этика обращения с гостями, это также не соответствует дипломатическому протоколу. Китайская сторона резко ответила на это", – цитирует чиновника телеканал.
Ранее издание Politico, опираясь на сведения от высокопоставленного представителя американской администрации, рассказало, что "китайская делегация со своей стороны, похоже, приехала с намерением работать на публику, сосредоточившись на публичных театральных и драматических жестах, а не на сути дела".
По данным представителя администрации США, американская сторона согласились на короткие двухминутные заявления каждого высокопоставленного чиновника, но китайцы якобы нарушили протокол.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Госдеп США осудил задержание муниципальных депутатов в Москве.
Ждите ответа. Китай пригрозил США за "грубые" санкции из-за Гонконга
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем