Болгарских военных заподозрили в шпионаже в пользу России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 марта/ Радио Sputnik. В Болгарии прокуратура официально объявила о задержании группы лиц, которые якобы организовали шпионаж в пользу РФ, сообщает телеканал bTV.
В пятницу в болгарском министерстве обороны рассказали, что двое местных военнослужащих задержаны по подозрению в разглашении секретной информации другой стране, какое именно это государство, не раскрывалось. Еще раньше телеканал bTV со ссылкой на источники утверждал, что несколько человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, арестованы в Софии.
«
"Согласно собранным данным, лидером группы является бывший высокопоставленный сотрудник военной разведки министерства обороны, который условно назван "резидент". Он получил военное образование в Болгарии и за рубежом, а также окончил разведшколу в Москве, известную как ГРУ", – отметила на брифинге представитель прокуратуры Сийка Милева.
В прокуратуре Болгарии предположили, что главной задачей лидера группы было создание незаконной разведсети и вербовка людей, имевших доступ к секретной информации.
«
"В шпионскую группу входит и жена резидента, имеющая болгарское и российское гражданство и пользующаяся доверием российских дипломатов, которые аккредитованы в нашей стране. Она играла роль посредника между резидентом и сотрудником посольства Российской Федерации в нашей стране, передавала информацию и деньги", – пояснила представитель прокуратуры.
По ее данным, разговоры между "резидентом" и его супругой задокументированы, в ходе заседания демонстрировались расшифровки диалогов, видео и фотографии. Подчеркивается, что "резидент" организовывал встречи со своей "агентурной сетью" в ресторанах и других общественных местах.
На Болгарском национальном телевидении (БНТ) указали, что в целом обвинения были предъявлены шестерым гражданам. Кроме "резидента", в группу якобы входили военнослужащие, представители минобороны или военной разведки, а также экс-служащие.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Госдуме прокомментировали поимку СБУ "российского шпиона".
RT: в ЕП предложили новые санкции против РФ за "шпионаж"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем