Суд освободил бывшего главу Удмуртии, отбывающего наказание за коррупцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. По решению Завьяловского районного суда на свободу вышел осужденный за взяточничество на 10 лет тюрьмы бывший глава Удмуртии Александр Соловьев, на смягчение пошли из-за его болезни, рассказали РИА Новости в пресс-службе суда.
В начале февраля вступил в силу приговор экс-главе Удмуртии по делу о взяточничестве в крупном размере. Уточнялось, что он страдает от тяжелого недуга и его из колонии перевели в госпиталь. Были слухи о его смерти, но ГУФСИН Удмуртии опроверг эти данные.
Позже в суд поступило ходатайство Соловьева с просьбой освободить его от наказания по болезни. Завьяловский районный суд рассмотрел ходатайство в четверг, не допуская на мероприятие журналистов.
«
"Суд удовлетворил его ходатайство об освобождении от лишения свободы из-за его болезни. Но штраф, назначенный ранее судом, остается в силе", – отметил собеседник в беседе с агентством.
Осенью прошлого года суд признал 70-летнего Соловьева виновным в получении взяток на сумму более 139 миллионов рублей, отправил его на 10 лет в колонию строгого режима и оштрафовал на 275 миллионов рублей. Сперва он вину не отрицал, но позже передумал и объявил, что давал показания под давлением.
Соловьев обжаловал решение судей. Верховный суд Удмуртии 2 февраля начал рассмотрение жалобы, а 3 февраля вынес решение, не удовлетворив апелляцию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава отдела полиции Красноярска задержан за получение крупной взятки.
Губернатор Ставрополья отправил в отставку правительство региона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем