Авторы

Французский маркиз и русские тараканы: у кого не в порядке с головой?

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Всякий порядочный русский подтвердит: в целом я изобразил Россию такой, как она есть", – писал в предисловии к своей книге маркиз Астольф де Кюстин. 18 марта 1790 года родился автор бестселлера "Россия в 1839 году".
"Порядочные русские" на французскую книжку нападали не раз. Издатель увеличивал тиражи и радовался – "только правда способна вызвать такую вспышку гнева". Кюстин добился главного: разрушил "русский мираж", который окутал Европу при Екатерине II и ее французских друзьях-просветителях. Об этих предшественниках маркиз сказал: "Они обходились с русскими, как с балованными детьми".
"Русский мираж"
Разрушить "русский мираж" было нетрудно. Кюстин отправился в путешествие во время царствования Николая I. "Ехал не просто туристом, у него была цель", – подчеркивает писатель Екатерина Глаголева:
«
"Кюстин задумал книгу о России после того, как во Франции вышла книга о демократии в Америке. В ней говорилось: будущее мира принадлежит Америке и России. Кюстину захотелось посмотреть, действительно ли это так. И он подтвердил: да, Россия это одна из великих держав будущего".
Портрет Императора Николая Первого
Поездка была экстремальная. За два месяца Кюстин посетил Петербург, Москву, Ярославль, Владимир и Нижний Новгород. Россия открывалась ему как удивительное и одновременно страшное государство. Его поражала то смесь "надменности с низостью", то соединение "крайнего варварства" и "утонченной цивилизованности". Вот он восхищается красотой национальной архитектуры, а вот приходит спать в гостиницу и видит: "Из-под каждого стола и табурета вылезают полчища тварей – черных насекомых длиною в полдюйма, довольно толстых, рыхлых, липких, вонючих и весьма проворных".
Свежий взгляд
Самое сильное положительное впечатление на Кюстина произвел цесаревич Александр, будущий император Александр II. Кюстин с любовью описывает его внешность и манеры. Связано ли это с нетрадиционной ориентацией маркиза, неизвестно. Но он правильно угадал судьбу цесаревича: стать государем, который повелевает с помощью не страха, а обаяния. При Александре II в России пошли капитальные реформы и книгу Кюстина быстро забыли. О ней вспомнили почти через сто лет – не в России, а в Европе и США. Она стала знаменем русофобии. Екатерина Глаголева продолжает:
«
"В 1935 году писатель-эмигрант Борис Суворин опубликовал свою версию биографии Сталина. В ней он ссылался на книгу Кюстина и доказывал: все, что тот пишет о николаевской эпохе, когда Россию называли "жандармом Европы", применимо и к сталинскому режиму. Это полицейский режим: правительство доминирует, народ безмолвствует, а правосудия нет.
Наследник цесаревич Александр Николаевич
Недавно, напомнила Глаголева, во Франции снова переиздали книгу Кюстина: считается, что его идеи звучат довольно современно. Маркиз, например, уверяет: "Европе никогда не понять Россию". Да, звучит свежо.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем