Тихановская призвала США "полностью изолировать" Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в ходе слушаний в международном комитете палаты представителей американского конгресса призвала США ввести санкции против Белоруссии и "полностью изолировать" ее президента Александра Лукашенко.
Слушания проходили в режиме видеоконференции.
«

"Мы призываем США ввести санкции против государственных предприятий, юридической системы и олигархов (Белоруссии, – ред.). Санкции – одна из наиболее эффективных мер. Мы призываем США использовать свою дипломатию, чтобы изолировать Лукашенко, сдерживая международные договоренности между режимом Лукашенко и другими странами", – приводит РИА Новости слова Тихановской.

Она также призвала добиться политической и экономической изоляции белорусской власти.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии. МИД Литвы заявил, что белорусские власти вынудили ее записать обращение в обмен на возможность покинуть страну и не сесть в тюрьму. Большая часть других членов ее команды, сторонников и членов созданного по ее инициативе Координационного совета оппозиции также покинули страну либо арестованы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МВД Белоруссии назвали "сошедшим на нет" время "протестунов".
В Белоруссии более 400 человек привлекли к суду по "протестным" статьям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем