"Стихийный" бонус. Техасцам простили долги за свет из-за непогоды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. В США жителям Техаса разрешили не платить 29 миллионов долларов долга за электроэнергию после того, как они направили встречный иск на один миллиард долларов, передает РИА Новости.
Коллективный иск от имени одной из жительниц штата Лизы Хури на один миллиард долларов был подан против электроэнергетической компании Griddy Energy LLC.
Как отметила в исковом заявлении Хури, ее счет за электричество в период с 1 по 19 февраля составил более 9,5 тысячи долларов, при том, что в среднем за месяц она обычно платит 200-250 долларов. В компании гигантский скачок цен объяснили тем, что в период аномальных холодов из-за повышенного спроса оптовая стоимость энергии взлетела с 50 сразу до 9 тысяч долларов.
Позднее власти Техаса временно запретили отключение электроснабжения должникам, а также "заморозили" рассылку счетов за электроэнергию.
Теперь энергокомпания, потерявшая клиентов и столкнувшаяся с банкротством, готова простить накопившийся в период непогоды долг.
Снежные бури в феврале спровоцировали массовые отключения электричества и воды в Техасе, а также очереди за продуктами, рост цен на бензин и многие другие неудобства для миллионов человек. Десятки жителей Техаса погибли, более четырех миллионов человек остались без электричества.
Ранее радио Sputnik сообщило, что циклон в Забайкалье обесточил некоторые районы.
Америку замело. В Денвере отменили тысячи авиарейсов из-за шторма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем