Саркози снова в суде по делу о финансировании президентской кампании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Во Франции началось слушание по делу о незаконном финансировании президентской кампании бывшего президента страны Николя Саркози в 2012 году, сообщает телеканал BFMTV.
Отмечается, что по данному дело проходят еще четырнадцать обвиняемых. Все они подозреваются в фальсификации счета с целью сокрытия фактов превышения максимальных расходов на предвыборную кампанию.
По информации СМИ, обвиняемые ходатайствовали о том, чтобы отложить судебное заседание из-за госпитализации адвоката одного из фигурантов дела, у которого выявили COVID-19.
Другой судебный процесс по так называемому "делу о прослушке" начался в конце ноября прошлого года. В числе обвиняемых по делу проходят адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер. Для них прокуратура потребовала аналогичное наказание – четыре года тюремного заключения, в том числе два условно.
По версии следствия, Саркози через адвоката мог обещать помощь Азиберу в получении должности в Монако в обмен на конфиденциальную информацию о другом расследовании, которое касается дела о возможном незаконном финансировании президентской кампании Саркози 2007 года со стороны наследницы компании L'Oreal Лилиан Беттанкур.
По данным французских СМИ, в сентябре 2013 года следователи начали прослушку телефонных разговоров Саркози в рамках расследования дела о финансировании его избирательной кампании. В начале 2014 года они выяснили, что политик общался с Эрзогом по мобильным телефонам, зарегистрированным на несуществующих людей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Саркози получил три года тюрьмы по обвинению в коррупции.
Не мытьем, так прослушиванием. Саркози все-таки получил свой срок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем