СМИ: Иран обогащает уран с помощью усовершенствованных центрифуг

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Иран начал обогащение урана на своем подземном заводе в Натанзе с помощью каскада усовершенствованных центрифуг IR-4, передает Reuters со ссылкой на доклад МАГАТЭ.
«
"Агентство подтвердило 15 марта 2021 года, что Иран начал подавать природный UF6 (гексафторид урана) в установленный на заводе по обогащению топлива каскад из 174 центрифуг IR-4", – приводит Reuters выдержки из доклада МАГАТЭ.
Как стало известно агентству, Иран планирует установить второй каскад центрифуг IR-4 в Натанзе. Отмечается, что в настоящее время установка этого каскада еще не началась.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения и восстановили жесткие санкции против Исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Пятого января текущего года в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, чего достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что гендиректор МАГАТЭ оценил вероятность возвращения США в ядерную сделку.
В Иране сравнили действия США по СВПД при Байдене и Трампе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем