СМИ: Путину представят несколько вариантов газификации в регионах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Президиум Госсовета разработал проект "газового маневра" для финансирования социальной газификации в регионах России до 2030 года, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".
Суть "маневра" заключается в том, что часть затрат на газификацию домовладений будет переложена на предприятия, объекты энергетики, организации и другие юрлица. В настоящее время средства за доведение трубы до участка взимаются с самих граждан.
В докладе предлагается несколько вариантов реализации "газового маневра". Первый предполагает, что недостающие средства для газификации придется предусмотреть в инвестпрограмме "Газпрома". Другой способ – введение акциза на газ либо целевой специальной оптовой надбавки.
Еще один вариант предусматривает ускоренную индексацию оптовых цен на газ, при котором допдоход, полученный независимыми поставщиками газа, направят на газификацию за счет пропорционального увеличения тарифов на услуги по транспортировке газа независимых производителей по магистральным трубопроводам "Газпрома".
Кроме того, авторы проекта озвучили уже известные предложения, в том числе, оптимизировать затраты на проектные работы за счет создания единого оператора газификации, привлекать средства из бюджетов регионов, ввести спецнадбавку к тарифу на транспортировку газа, а также предложили "Газпрому" разместить бессрочные облигации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Газпром" поставил Европе первую партию "зеленого" СПГ.
Эксперт: программа социальной газификации оправдана не для всех регионов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем