Впервые за 30 лет. СМИ узнали о планах Лондона увеличить ядерный арсенал

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон готовится представить обзор оборонной и внешней политики страны, в котором сообщается о планах на увеличение количества ядерных боеголовок в арсенале королевских вооруженных сил на 40%, пишет газета The Guardian.
Как отмечает издание, наращивание ядерного потенциала в Великобритании планируется осуществить впервые со времен холодной войны. По мнению автора статьи, причиной этому послужило сближение России с Китаем.
«
"В частности, количество используемых в ракетах Trident II ядерных боеголовок будет увеличено с нынешних 180 до 260", – отмечает портал EADaily со ссылкой на Financial Times.
Баллистическими ракетами Trident-II в настоящее время оснащены четыре атомные стратегические подлодки, находящиеся в распоряжении британской армии.
Кроме того, по данным The Guardian, в обзоре указано, что Россия представляет собой "активную угрозу" безопасности Великобритании, а Китай в документе назван "системным вызовом" для страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генсек НАТО Йенс Столтенберг встревожился сближением России и Китая.
"К глубокому стыду". Армии Британии не оставили шансов в войне с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем