СМИ узнали о возможностях, которые дадут сертификаты вакцинации в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Европейский сертификат вакцинации будет бесплатно выдаваться людям, привитым от коронавируса препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), а также вакцинами, разрешенными на национальном уровне, пишет газета EL Pais со ссылкой на проект постановления, который Евврокомиссия (ЕК) планирует утвердить в среду, 17 марта.
Отмечается, что таким образом сертификаты смогут получить граждане, вакцинированные препаратами BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca y Janssen, а также российским "Спутником V" или китайской Sinopharm.
Данный документ предоставит возможность получить разрешение на въезд в страны ЕС, однако с определенными ограничениями. Издание обращает внимание на то, что права доступа, предоставляемые каждой вакциной, не будут одинаковыми.
В частности, это относится к российской и китайской вакцинам, разрешенным на национальном уровне, однако предполагается, что привитые ими люди смогут беспрепятственно въезжать только в те страны, которые признают данные препараты.
По данным газеты, сертификаты будут выдаваться бесплатно, причем как в цифровом, так и в бумажном виде, и будут содержать информацию на официальном языке выдавшей его страны, а также на английском. Считать сертификат возможно будет с помощью штрих-кода.
Ранее радио Sputnik сообщило, что COVID-паспорта могут появиться в Евросоюзе уже предстоящим летом.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем