В ВОЗ пояснили время выхода доклада о происхождении COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посетившая Китай, обнародует доклад о происхождении COVID-19 на следующей неделе, заявил официальный представитель организации Кристиан Линдмайер.
«
"От технических экспертов, членов миссии, мы слышали, что доклад, скорее всего, появится на следующей неделе", – цитирует его РИА Новости.
Международная группа специалистов ВОЗ с 14 января около месяца пробыла в Китае и проводила с местными экспертами исследования в области выяснения происхождения COVID-19.
Представители ВОЗ приехали в Уханьский институт вирусологии, в том числе и в максимально изолированной лаборатории BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы "утечке" нового типа вируса или его вероятном искусственном происхождении. Также они посетили больницу, рынок морепродуктов "Хуанань" и местный центр по контролю и профилактике заболеваний.
Девятого февраля эксперты выступили на пресс-конференции. В ходе мероприятия они подвели итоги работы в Ухане. По их данным, в настоящее время неизвестно, какую роль в распространении вируса сыграл рынок морепродуктов "Хуанань" в Ухане.
Более того, специалисты сочли маловероятным прямое попадание COVID-19 от летучих мышей на указанный рынок, допустив существование промежуточного переносчика инфекции. Ученые отметили, что будут работать над этой гипотезой в будущем. При этом с высокой долей вероятности они убеждены, что передача вируса к человеку из-за лабораторной утечки маловероятна.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ВОЗ определились с возможной причиной происхождения COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем