Экс-глава Минфина Молдавии отказалась быть кандидатом в премьеры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Бывшая глава министерства финансов Молдавии Марианна Дурлештяну сняла свою кандидатуру на пост премьер-министра республики.
Ранее президент Молдавии Майя Санду выдвинула на должность главы правительства соратницу Наталью Гаврилицу, но парламент отклонил эту кандидатуру. Президент Молдавии выдвинула Гаврилицу повторно, но Конституционный суд признал такое решение незаконным. Партия социалистов, в свою очередь, планировала выдвинуть в премьеры Марианну Дурлештяну.
«

"Я решила снять свою кандидатуру с должности премьер-министра Республики Молдова. Я не могу допустить, чтобы мое имя и репутация использовались для сведения светов между политическими кланами, я приняла это выдвижение только из желания помочь преодолеть кризисы и продвинуть страну вперед. Сейчас я ухожу на пенсию, но обещаю не уходить из общественной жизни, и горький опыт последних месяцев побудил меня еще больше участвовать в жизни страны в будущем, помогать своим гражданам, бороться за них", – написала Дурлештяну в Facebook.

По ее мнению, политики в настоящее время продвигают собственные интересы в ущерб интересам граждан.
Санду, в свою очередь, сохраняет намерение распустить парламент по истечении 90 дней, предусмотренных законом для формирования нового правительства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что соцпартия в Молдавии усмотрела "популизм" в политике лидера страны.
В Молдавии могут объявить режим ЧП для борьбы с COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем