На грани

Обозрел. Борис Джонсон нашел врага и послал "привет" оружию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Все заранее знали и о том, что Джонсон выступит с докладом о международном положении 16 марта, и о том, кого он назначит главным врагом. Это его офис не удержался и обнародовал спойлер самых жирных кусков текста еще в воскресенье.
"Тот же трюк". Политолог о намерении Британии нарастить ядерный арсенал
У Бориса Джонсона это впервые. Все перепробовал, а перед парламентом с Обзором оборонной и внешней политики еще нет. У них это случается раз в пятилетку. И не у всех. Терезе Мэй, например, так и не довелось. А тут – как раз в его дежурство. Говорят, весь прошлый год готовился. И это хоть как-то объясняет, почему британцы в какой-то момент решили, что их премьеру не до пандемии. Впрочем, вряд ли они посчитают эту его работу с документами уважительной причиной. Судя по первой реакции, уже не посчитали.
Все же заранее знали и о том, что Джонсон выступит с докладом о международном положении 16 марта, и о том, кого он назначит главным врагом. Это его офис не удержался и в воскресенье обнародовал спойлер самых жирных кусков текста. А в понедельник СМИ уже публиковали не только их, но и дизлайки на них. Хотя не сказать, чтобы была интрига. Потому что, кого ему еще называть первым противником Королевства, если не Россию? Варианты, конечно, имелись. Меган Маркл, допустим.
В Лондоне пожаловались на "разоряющие" бюджет истребители F-35B
Еврокомиссия – тоже совсем не друг. Запустила юридическую процедуру из-за нарушения договора по выходу из ЕС. Месяц дала на исправление, иначе – суд и тарифы на британский экспорт. А против AstraZeneca, кажется, и вовсе весь мир ополчился. Но справиться со всем этим Джонсон не в силах. C Россией же ему и справляться не надо (тем паче, что ничего плохого она не делает), достаточно лишь объявить ее основной угрозой, чтобы повысить самооценку до уровня таких великих государств, как Польша или Эстония с Литвой и Латвией. Хотя, наверное, не им собирается подражать Борис, когда грозится "играть более активную роль в поддержании мирового порядка".
Впрочем, в главном он не подражает и тому, о ком можно было бы подумать. Поскольку в "черном списке" Джо Байдена все-таки Китай на первом месте. А для Лондона Пекин – "экономический конкурент, пытающийся похитить интеллектуальную собственность. Однако это не то же самое, что события в Солсбери", – цитирует Times своих людей в британском правительстве, так и не сумевшем за эти несколько лет накопать на Россию что-нибудь более существенное, чем их же провокация. Джонсон, само собой, припишет ей и кибератаки, и агрессивное поведение у границ Великобритании, но только для того, чтобы обосновать скачок военных расходов.
ЕК заметила нарушения Британией договора по Brexit. От Лондона ждут ответ
Для себя он уже прикинул, что ему нужно миллиардов 80 фунтов стерлингов. Причем 10 из них на увеличение парка ядерных боеголовок на 40 процентов. По данным The Guardian, это примерно до 260 ракет Trident-II. Других они на своих четырех подлодках не держат. Не самое, конечно, удачное время для того, чтобы послать привет оружию массового поражения, когда всех по-прежнему массово поражает вирус. Зато это точное попадание в историю. Британия станет первым государством "ядерной пятерки", развернувшим тренд разоружения в другую сторону. Впрочем, пока это только слова из большого Обзора. Но ведь по нему уже видно, что Джонсон совсем обозрел.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
СМИ: Маркл потребовала предъявить доказательства обвинений в свой адрес
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем