Интервью

"Час работы гениального мозга обогащает людей на века": мечты фантаста

Читать на сайте radiosputnik.ru
Новорожденный был так молчалив и серьезен, что доктор Бриллиант и повитуха Клюква решили: ребенок будет немым, а если и заговорит, ничего путного из него все равно не выйдет. Они ошиблись. 16 марта 1884 года в Смоленске родился Александр Беляев: автор 17-ти романов, десятков рассказов и бесчисленных очерков, основоположник советской научной фантастики. По мнению писателя-фантаста Дмитрия Байкалова, книги Беляева - это, прежде всего, очень качественная литература, а уж потом фантастика:
"Когда писатель пишет об изобретении нового трактора, как было модно в советской фантастике так называемого ближнего прицела, то его книги быстро забывают. Другое дело, когда он поднимает вечные темы, как Беляев, например, в "Ариэле". Неважно, как Ариэль летал - важно, как все вокруг него крутилось: там и любовь, и большие деньги, и проблемы с адаптацией в мире, и честность, и предательство. Написанное хорошо не устаревает".
В отличие от многих предшественников, Беляев умел виртуозно закрутить интригу, насытить сюжет невероятными приключениями и приправить солидной порцией детектива. Но сначала он дотошно следил за достижениями научно-технической революции, чтобы его фантазии не были так уж сильно оторваны от жизни. Удалось ли ему что-то предвидеть первым? Об этом - в беседе с Дмитрием Байкаловым.
Обсудить
Рекомендуем