Глава ПАСЕ подтвердил заинтересованность ЕС в вакцине "Спутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Глава ПАСЕ Хендрик Дамс констатировал заинтересованность Евросоюза в российской вакцине от коронавируса "Спутник V", сообщает "Дума ТВ".
В понедельник в Москве прошла встреча Дамса и председателя Госдумы Вячеслава Володина, на которой российский политик поднял вопрос продвижения российских вакцин в Европе. Глава ПАСЕ, в свою очередь, заявил, что европейские страны заинтересованы в "Спутнике V".
«
"Соответствующее ведомство рассматривает эту возможность (приобретения "Спутника V" – ред.)", – заявил он.
В ЕС настаивают на успешности стратегии вакцинации против коронавируса
Спутник V
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали в более чем 40 стран мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Комитет по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) четвертого марта начал процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Дании выявили странные симптомы у умершей
В Европарламенте перечислили ошибки ЕС в борьбе с пандемией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем