Постпред России обозначил последствия выхода из Совета Европы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта / Радио Sputnik. Постпред России при Совете Европы Иван Солтановский в интервью "Независимой газете" объяснил, что в случае выхода РФ из СЕ следует ожидать игнорирование страной основных конвенций организации.
"В арсенале СЕ свыше 200 конвенций и дополнительных протоколов. <...> Россия присоединилась к 68 из них. Эти инструменты работают в интересах нашей страны и ее граждан. Выход из организации приведет к выходу из конвенций – это автоматический процесс. <...> Европейская конвенция о правах человека в данном случае не станет исключением", – отметил он.
Со слов Солтановского, "придется забыть" и об участии Москвы в частичных соглашениях Совета Европы. Здесь подразумеваются соглашения по борьбе с коррупцией и совместном производстве кинофильмов.
Также постпред дал оценку заявлению вице-спикера Госдумы и главы российской делегации в ПАСЕ Петра Толстого о том, что государство должно готовиться к выходу из СЕ.
"Важно не забывать главный принцип разделения властей в Российской Федерации, который наделяет парламентариев особыми полномочиями – представлять наш народ. Парламентская дипломатия – важнейший элемент для продвижения российских интересов. В этой связи им значительно проще откровенно говорить по самым сложным и, казалось бы, неразрешимым вопросам", – сделал акцент Солтановский.
Кроме того, он настаивает, что в Ассамблее за столами сидят не дипломаты, а политики. Большая часть из них не имеют представления об интересах своих граждан. Но, по данным постпреда, есть и те, кто устраивает "цирковые шоу", отнимая у ПАСЕ время.
"Назвать это прессингом сложно, это, скорее, похоже на клоунаду, отвлекающую от серьезной работы. Усталость и раздражение от такой ситуации накопились не только у нас. В частности, по итогам прошедшей в январе сессии ПАСЕ вызывающее поведение парламентариев из Украины и их, мягко говоря, недопустимые высказывания в адрес нашей страны попали в фокус внимания профильной комиссии по регламенту", – подчеркнул Солтановский.
Политолог Леонид Крутаков в интервью радио Sputnik дал оценку мнению Солтановского.
Солтановский уточнил, что российская делегация не была в Страсбурге около шести лет. Дискуссии в Ассамблее велись без учета мнения Москвы. Тем не менее ситуация меняется, резюмировал Постпред России при Совете Европы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Совет Европы сделал заявление о протестах в Армении.
Толстой посчитал флешмоб сторонников Навального "цветной технологией"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем