В Раде отреагировали на визит китайской делегации в Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Депутат Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович высказался после визита китайской делегации в Крым, в своем аккаунте в Facebook он посчитал событие ответом на действия Украины в ситуации с заводом "Мотор Сич".
Министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко ранее известил о том, что в регион с рабочим визитом прибыла делегация бизнесменов из Китая. Он убежден, что Крым привлекает инвесторов своим рекреационным потенциалом, кроме того, бизнесменов из КНР интересует крымское вино, кондитерские изделия и продукция АПК. Со слов Шеряко, в рамках визита китайские предприниматели встретятся с представителями органов власти.
«
"Ответный ход Китая в связи с позицией Украины по "Мотор Сич". Китай долго сохранял нейтральную позицию по Крыму. Но вдруг "передумал" и направил туда представительную комиссию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии "для налаживания партнерских отношений", – отметил Рабинович.
Более того, он уверен, что во время визита китайские предприниматели "договорились о налаживании отношений с местными предприятиями, наметили план действий в области туризма и поездки в Крым китайских граждан на лечение", а также выразили готовность к масштабным инвестициям в курортный бизнес полуострова.
В январе 2021 года киевские власти объявили о введении санкций против акционеров "Мотор Сич", в том числе четырех компаний из Китая. Китайские инвесторы направили обращение в международный арбитраж и наняли три международные юридические компании для взыскания с Украины трех с половиной миллиарда долларов.
Затем выяснилось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины решил вернуть "Мотор Сич" в госсобственность. Законопроект о национализации, вероятно, вскоре поступит в Верховную раду.
Предприятие "Мотор Сич" находится в Запорожье. Оно разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов, а также промышленные газотурбинные установки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Крыму назвали ответственных за лишение полуострова водоснабжения.
Бальбек спрогнозировал "сигналы в космос" от Киева из-за Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем