Авторы

Зачем он нужен? Почему Ленин принципиально не занимался русским языком

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Мы не хотим загонять в рай дубиной. Великий и могучий русский язык не нуждается в том, чтобы изучать его из-под палки". Через 24 года после того, как Ленин написал это, 13 марта 1938 года в СССР вышло постановление: ввести во всех советских школах обязательное изучение русского языка.
Постановление объясняло, как внедрять русский в "нерусские школы". Последний пункт подчеркивал: родные языки все так же остаются основой преподавания в национальных республиках, а превращать русский "из предмета изучения в язык преподавания – неправильно". Однако превратили.
Ура коренизации
На том, чтобы по-русски говорили все советские граждане, в СССР долго не настаивали. При царе русский был главным, без его знания нельзя было рассчитывать на мало-мальски значимую карьеру. Советская власть не хотела параллелей с царским режимом и поощряла развитие национальных культур. Рассказывает историк Ярослав Листов:
«
"В Российской империи было много народов, но при этом – очень низкая грамотность и никакого развития национальных языков. В период развала империи это стало большой проблемой. Поэтому, когда Советский Союз был собран, одним из вопросов его политики стала коренизация, то есть пропаганда родных национальных языков. Многим из них прописали алфавиты, которых просто не было, а какие-то перевели на кириллицу".
Делегат VII съезда Советов, член ЦИК Союза ССР и Киргизии, член Киргизского обкома партии Бюкеш Мунайтпасова, которой довелось в 1935 году поговорить с Надеждой Константиновной Крупской.
Коренизация шла на ура. Верховную власть поощряли и поторапливали. Так, коммунисты советской Башкирии попросили поскорее заменить башкирскую латиницу на кириллицу, потому что латиница "является тормозом культуры башкирского народа". К началу 1930-х преподавание в школах СССР велось на 104 языках, включая ряд мировых! И тогда власть сама решила тормознуть.
От ворот поворот
Государству от этого многоязычия было мало толку. Технически грамотных – наперечет: научная литература почти не переводилась на национальные языки. Страна затевала большие стройки, по огромной территории перемещались массы людей очень среднего образования, которые к тому же плохо понимали друг друга. А оборонка? Ярослав Листов продолжает:
«
"В год выхода постановления СССР уже осознавал, что мир движется ко Второй мировой войне и что армия, которая не говорит на едином языке, будет проигравшей. Общий язык стал вопросом обороноспособности. Его важность сказывалась и в годы Великой Отечественной. Например, если к маршалу Баграмяну приходили новые формирования и в них было менее 80 процентов отлично знающих русский язык, он требовал переформирования части".
Урок русского языка в одной из московских школ. 1936 год.
Сокращение преподавания родных языков в СССР началось не просто так. Это была борьба за права бедняков, которым ложное опасение "великодержавного шовинизма" загородило доступ к русскому языку. Так говорила Надежда Крупская. Это был от ворот поворот ленинской идее про дубину и рай.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем