Бутина пообещала "до последнего" бороться за права журналистов из Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта / Радио Sputnik. Член Общественной палаты России Мария Бутина, освобожденная после 18 месяцев заключения в США по обвинению в работе иностранным агентом, заявила о готовности до последнего защищать латвийских журналистов, которые подвергаются преследованиям со стороны местных властей за сотрудничество с Baltnews.lv и Sputnik, передает РИА Новости.
«

"Я не хочу, чтобы вы прошли то, что прошла я – четыре месяца карцера, издевательств, таблеток психотропных. Это что, XXI век? Это куда мы идем? Нет, с вами этого не произойдет... Чем больше внимания к этой теме, тем лучше. Когда к нам приезжала председатель ОБСЕ, я стояла на 25-градусном морозе с плакатом и встречала ее Mercedes. Они должны понимать, что мы будем "позорить" до последнего", – заявила Мария Бутина на конференции, организованной Русским союзом Латвии.

В декабре русскоязычным латвийским журналистам, сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения в нарушении режима санкций Евросоюза и провели у них обыски.
Согласно законам балтийской республики, им может грозить наказание от денежного штрафа до тюремного заключения.
Официальная Москва ранее также охарактеризовала подобные действия латвийских властей в отношении русскоязычных журналистов как карательную акцию, не имеющей ничего общего со свободой СМИ и выражения мнений.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что Мария Бутина потребовала от ОБСЕ защитить преследуемых в Латвии журналистов.
Госдума призвала ЕС осудить Ригу за русскоязычных журналистов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем