Захарова предупредила об опасности размещения ракет США в Азии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Размещение американских наземных ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) может спровоцировать новый виток гонки вооружений, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что МИД РФ обратил внимание на публикации японских СМИ, в которых указывалось, что Токио и Вашингтон "в скором времени могут провести обсуждение вопроса о перспективах размещения в Японии американских ракет". По ее словам, вероятнее всего, речь идет о средствах средней дальности наземного базирования.
«
"В этой связи хотелось бы еще раз подчеркнуть, что размещение в различных регионах мира, в том числе в АТР, американских наземных ракет средней и меньшей дальности в каком бы то ни было оснащении имело бы крайне дестабилизирующий эффект с точки зрения международной и региональной безопасности. Это спровоцировало бы новый виток гонки вооружений с непредсказуемыми последствиями", – приводит РИА Новости слова Захаровой.
Появление такого вооружения повлечет за собой, в том числе, реакцию Москвы из-за угроз для территории России, добавила дипломат.
В этой связи МИД России призвал стороны к совместному поиску путей политико-дипломатического урегулирования ситуации, которая произошла в связи с ситуацией с договором о ракетах средней и меньшей дальности.
«
"Мы также по-прежнему открыты к равноправной и конструктивной работе по восстановлению доверия, укреплению международной безопасности и стратегической стабильности в мире после договора о РСМД", – подчеркнула Мария Захарова.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщало, что США планируют разместить ракеты у границ Китая.
Вопрос не закрыт. Флот КНР начал курсировать у спорных островов Сенкаку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем