В России оценили настрой Турции по вопросу закупки систем ПВО С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Турция сохраняет стойкую позицию по сотрудничеству с Россией в вопросе закупок комплексов С-400, констатировал директор Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.
«
"Они (США, – ред.) противодействуют всячески поставкам в какую-либо страну. В частности, у них проблемы с Турцией на сегодняшний день… И слава богу, турецкие наши партнеры сохраняют стойкость и понимают, что это вопрос их национальной безопасности. Я полагаю, что мы будем двигаться дальше", – заявил Шугаев эфире телеканала "Россия-24".
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие недопонимание в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и предлагал взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
В середине января 2021 года глава Минобороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что стороны продолжают переговоры о поставках второго полка систем ПВО С-400. Затем уже турецкий лидер Реджеп Эрдоган поделился подробностями ситуации с закупками вооружений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция предупредила о возможном "бумеранге" за давление США по С-400.
Путин согласился на встречу с Эрдоганом "в ближайшее время"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем