На грани

Изыскал внутренние резервы. Джо Байден впервые обратился к нации

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спасибо Трампу – не введи он год назад ограничения по ковиду, Америка так и не услышала бы нового начальника транспортного цеха и не узнала бы, что там у него с внутренними резервами. А так, в честь даты, Байден широко прошелся по больному.
Пушков предположил, что может предпринять Байден против Москвы
Он легкой трусцой выбежал из-за кулис, продемонстрировав по пути к трибуне весьма сносную для своего возраста физическую форму. Призвал сторонников не относиться к оппонентам как к врагам. А сам пообещал быть президентом для всей страны. "Я добивался этого поста, чтобы Америку вновь уважали", – объяснил он, зачем ему на старости лет понадобилась еще и эта головная боль. Прошло четыре месяца. А боль не прошла. Обострилась. Оппоненты уже не враги, а внутренние террористы. А сам он уже никуда не торопится. Статичная картинка. Камерная обстановка. Только он и суфлер.
Тем не менее, в США это, пожалуй, самое ожидаемое телевизионное событие года. Первое обращение Джо Байдена к нации. Сто лет такого не было, чтобы свежеиспеченный хозяин Белого дома лишь через 50 дней после инаугурации прервал молчание, не проведя за это время ни одной пресс-конференции. Его, конечно, показывали публике, и он ей даже что-то говорил. Но иной раз такое, что лучше бы его не будили, думали советники с опозданием.
Ладно, когда забыл имя и должность главы Пентагона, назвав его "парнем, который тут управляет". В конце концов, и американцы в большинстве своем вряд ли успели запомнить Ллойда Остина. Но ведь Джо, позабыв, что его снимают, и спикеру Нижней палаты Нэнси Пелоси как-то шепнул, что готов делать все, что она ему велит, словно не он здесь первое лицо. Сейчас, впрочем, он точно знал, что камера включена, поэтому все строго по тексту.
Спасибо, между прочим, Дональду Трампу. Не введи он ровно год назад ограничения по ковиду, Америка, вероятно, так и не услышала бы нового начальника транспортного цеха и не узнала бы, что там у него с внутренними резервами. Свой спич он приурочил именно к этой дате, широкими жестами пройдясь по больному. За пару часов до эфира подписал план спасения экономики на невообразимые 1,9 триллионов долларов. Чтобы все опять заработало и вернулось к станку. В первую очередь, само собой, к печатному.
А к 1 мая, сказал, все взрослые должны получить по прививке, чтобы 4 июля уже без ограничений отметить День независимости еще и от заразы. Поэтому военные, фельдшеры, стоматологи, студенты-медики и даже ветеринары – все, кто может держать шприц, будут брошены на вакцинацию нации. Потому что "искать свет в темноте – это самое американское, что мы делаем", – добавил Байден яркости. Хотя самое американское – это искать в темноте черную кошку, когда ее там нет. А свет надо не искать, а включить. И станет видно, что из полумиллиона смертей от коронавируса 140 тысяч наступили после 20 января. Когда и Pfizer, и Moderna были под рукой.
Джо, однако, смотрит в будущее с осторожным оптимизмом. Правда, признался он в этом уже после того, как предупредил, что пандемия принесет стране еще много боли и смерти. И это, пожалуй, единственное, в чем он действительно уверен.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Байден обрадовал американцев датой "празднования" независимости от COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем