Авторы

Бегство или переезд? Как Москва в последний раз стала столицей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Секретный документ был кратким: "Собираемся на Цветочной Площадке. Отправление в 22.00. Прошу не опаздывать". Никто и не собирался опаздывать – оставаться в столице становилось опасно. 11 марта 1918 года советское правительство тайно переехало из Петрограда в Москву.
Спецпоезд сформировали на глухой станции Цветочная. Оперативное прикрытие обеспечивали двести латышских стрелков. Отстреливаться было не от кого – эвакуацию проводили предельно скрытно. Даже Ленину дату сбора сообщили только накануне отъезда. Выехали без огней. На малой скорости...
Дезуха против слухов
Разговоры о возможном бегстве правительства в Москву гуляли по Петрограду с начала зимы. За 10 дней до отъезда большевики заявили через газеты: слухи об эвакуации "совершенно ложны". Потом на всякий случай запустили в народ утку о переносе столицы в Нижний Новгород. Последней пошла деза, когда поезд прибыл в Первопрестольную: члены правительства отправятся в Москву 12 марта для "подготовки весенней сессии Съезда Советов". В качестве советской, а не имперской столицы, бывший Петербург никак не годился. Во-первых, после получения Финляндией независимости он стал почти пограничным городом. А в Гражданскую войну с ее интервенцией – еще и прифронтовым. Во-вторых, на "колыбель революции" в 1918-м он уже не тянул. "Колыбель" заняли пьяные матросы: они шатались по городу бандами и мародерствовали – "революционный элемент" превращался в контрреволюционный. В довершение всех бед было совершено покушение на Ленина. И тогда Совет народных комиссаров постановил: перенесем столицу в Москву. Но только ненадолго. О временном переносе объявили 16 марта. Четыре года думали, возвращаться или нет, и в 1922-м официально заявили: считать Москву столицей СССР.
Приберитесь в Кремле!
У Москвы оказалась масса преимуществ. Главное – в дворцовом Петербурге пролетарской власти было трудно самоутверждаться. Этот город, как ни крути, воспринимался чем-то царским. А Москва давным-давно не ассоциировалась с высшей властью. Здесь можно было работать "с чистого листа". Были и другие причины. Рассказывает профессор МПГУ, доктор исторических наук Василий Цветков:
«

"Петроград оставался пролетарским центром, но в силу военных и экономических причин столицей избрали Москву. Она привлекала как центр пересечения транспортных путей и находилась в более благоприятном положении по отношению к хлебопроизводящим губерниям, а хлебный вопрос в то время стоял очень остро. Наконец, в отличие от Петрограда, в Москве не были такими уж острыми социальные противоречия".

В Москве правительство не сразу поселилось в Кремле (его еще надо было привести в порядок). Пассажиров секретного поезда разместили в гостинице "Националь". Ленин занял апартаменты № 107. Как ни странно, это тот номер, из которого сегодня открывается наилучший вид на Мавзолей.
Гостиница "Националь"
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем