"Британский" штамм коронавируса добрался до Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. В Белоруссии обнаружили несколько случаев заражения "британским" штаммом коронавируса, рассказали в четверг в министерстве здравоохранения республики.
«
"Это подтвердили исследования специалистов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии", – говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.
Заведующая лабораторией Елена Гасич отметила, что в белорусском научно-практическом центре на постоянной основе делают исследования по генотипированию и определению мутаций вируса SARS-CoV-2, циркулирующего или завозимого на территорию государства.
Первые образцы "британского" штамма местные специалисты выявили у лиц, прибывших из-за рубежа: Польши, Украины и Египта. Еще несколько эпизодов заболевания зафиксировали у лиц, инфицированных на территории республики, добавила Гасич.
Кроме того, по ее данным, "в образцах выявлена делеция в 69 и 70 позициях гена S белка, характерная для "британского" варианта вируса".
«
"Результаты дополнительного секвенирования участка гена S белка в четырех пробах показали наличие аминокислотных замен в позициях N501Y, A570D, D614G, что также характерно для "британского" варианта вируса. Для подтверждения циркуляции на территории Республики Беларусь новых вариантов SARS-CoV-2 с одним образцом проведено полногеномное секвенирование, результаты анализа которого в программе GISAID показали принадлежность исследуемого генома к "британскому" варианту", – обратила внимание эксперт.
"Британский" штамм коронавируса был найден в Великобритании в сентябре 2020 года, "южноафриканский" – в октябре того же года, "бразильский" – в январе 2021 года.
По данным Sky News, кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка больше распространены у тех, кто заразился "британским" штаммом COVID-19.
В Бразилии исследователи выявили сразу пять штаммов коронавируса, включая ранее неизвестный. Ему дали название VUI-NP13L. Подчеркивается, что пациенты с новыми модификациями вируса переболели в легкой или умеренной форме, без госпитализации.
Агентство Reuters сообщало, что "южноафриканский" штамм коронавируса 501.V2 оказался более заразным, чем впервые выявленный тип инфекции. Предполагается, что новый вариант вируса при попадании в организм сильнее и легче связывается с клетками человека. Это объясняет, почему штамм 501.V2 примерно на 50% быстрее распространяется среди населения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в странах Балтии задумались о механизме перераспределения вакцин от COVID.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем