В Швеции утаили, как Колокольцев на встрече осудил "говорливого" коллегу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. Глава МВД Швеции Микаэль Дамберг предстал в непрофессиональном свете, встречаясь с российским коллегой Владимиром Колокольцевым, сообщает газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источник.
Известно, что общение министров проходило в Стокгольме в феврале прошлого года на конференции по безопасности дорожного движения. Москва представила тогда пресс-релиз об успешных переговорах, шведы же не стали афишировать беседу Колокольцева и Дамберга. По запросу Svenska Dagbladet документы, касающиеся встречи, были вынесены на предмет секретности и отчасти предоставлены газете.
Согласно записям, Дамберг поведал российскому коллеге о проблемах королевства с организованной преступностью, наркоторговлей и терроризмом. Министр обратил внимание, что угроза исходит как от исламистов, так и от праворадикалов. Колокольцев поддержал Дамберга и призвал сотрудничать в борьбе с терроризмом.
Шведский министр не одобрил действия России в Крыму. Но Колокольцев не среагировал на это и указал, что "современный мир хрупок". По его мнению, не стоит "зацикливаться на Полтавской битве", и необходимо двигаться дальше. Глава МВД отметил, что для этого нужен диалог между Москвой и Стокгольмом.
«
"Колокольцев – профессионал, который отвечает за внутреннюю безопасность России. Похоже, он отчитал Дамберга и потребовал, чтобы тот прекратил свою критику. Что-то вроде: поговори об этом с кем-нибудь другим", – отметил источник, которого цитирует РИА Новости.
Собеседник издания полагает, что эта беседа не дала королевству ничего, поскольку Дамберг говорил "обо всем подряд".
"Выглядит довольно непрофессионально со стороны шведов", – настаивает он.
Эксперт по разведке профессор Вильхельм Агрелль уверен, что контакты с представителями России для Швеции могут быть рискованными.
«
"Если кто-то и умеет хорошо вести такую игру, так это Россия. Я бы не рассчитывал, что Швеция справится с этой задачей на уровне россиян", – подытожил специалист.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Совет Европы обеспокоился соблюдением прав человека в ходе акций в РФ.
Шведский гешефт: впарить истребители финнам и поссорить их с русскими
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем