В ЛНР считают, что Украина готовится к эскалации конфликта в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. В самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что Киев не планирует следовать Минским соглашениям. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел, полпред самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего.
Ранее глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал, что на неподконтрольную ВСУ территорию ополченцы стягивают войска. Он также пообещал "зеркальный ответ" на эти действия. Кроме того, Кравчук анонсировал новый план урегулирования в Донбассе.
«
"Глава украинской делегации в контактной группе еще раз подтвердил, что Украина не намерена выполнять Минские соглашения и готовится к эскалации конфликта", – говорится в заявлении Дейнего, которое приводит Telegram-канал МИД ЛНР.
Также представитель ЛНР рассказал, что ничего не знает о новом плане, который собирается предложить Кравчук. Он предположил, что Донбассу от плана "ничего хорошего ждать не приходится".
«
"Вывод один: вместо выполнения своих обязательств по реализации подписанных соглашений Украина в очередной раз пытается саботировать мирный процесс, прикрываясь неким новым "мирным сценарием", и скрыть за шантажом и свои откровенные шаги по эскалации конфликта, и свой фактический отказ от выполнения Минских соглашений", – заявил Дейнего.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Конфликт на Украине не стихает с 2014 года. По данным ООН, в ходе него погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия обвинила Запад в саботаже Минских соглашений.
Кремль отреагировал на сведения об усилении эскалации в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем