Сенатор заявила о "четком сигнале" Роскомнадзора после действий с Twitter

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Роскомнадзор направил "четкий сигнал" всем IT-гигантам, замедлив скорость работы платформы Twitter на территории России, заявила первый зампред по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.
Ранее Роскомнадзор объявил, что с 10 марта замедляет трафик сервиса Twitter на территории РФ на 100% мобильных устройств и 50% стационарных. Решение принято в связи с игнорированием соцсетью просьб ведомства удалить опасный контент (призывы к суициду, порнографические материалы с участием детей, способы приготовления наркотиков). Всего Twitter не удалил более трех тысяч материалов, содержащих запрещенный контент.
Как пояснила Рукавишникова, действия в отношении Twitter стали логичным ответом на пренебрежительное отношение к российским законам.
«

"В принципе, сейчас всем IT-гигантам направлен четкий сигнал: всем, кто хочет работать на территории России, необходимо соблюдать российское законодательство", – цитирует Рукавишникову РИА Новости.

По словам сенатора, Роскомнадзор ранее уже предупреждал о возможных санкциях, и "нельзя безнаказанно игнорировать" требования ведомства об удалении запрещенной информации.
Она также выразила сожаление, что социальные сети и мессенджеры в последнее время порой становятся "сливными ямами" для негативной, клеветнической, фейковой, дискредитирующей, очерняющей информации", а также инструментом для незаконного распространения персональных данных.
"Столь массовой концентрации в публичном пространстве подобная информация не достигала нигде и никогда", – сказала Рукавишникова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роскомнадзор рассказал о работе оборудования, замедляющего Twitter.
Минцифры назвало причину сбоя в работе сайтов Кремля и госструктур
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем