Авторы

Пыльная катастрофа: что погубило минский радиозавод?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Взрыв был необычный: без пожара, но с очень густым дымом. Когда он рассеялся, стал понятен масштаб разрушения. Гигантский цех, где только что работали 700 человек, рухнул в подземный тоннель. 10 марта 1972 года на Минском радиозаводе произошла техногенная катастрофа.
Первыми прибыли пожарные. Они же совершили главную ошибку. Стали заливать руины водой, хотя открытого огня не было. Зато был 15-градусный мороз. Люди под завалами примерзали к металлическим конструкциям: чтобы их достать, приходилось срезать одежду и волосы. Завалы разбирали несколько суток. 106 погибших, 250 тяжело пострадавших.
Нечистая работа
О происшествии не распространялись, советские газеты посвятили ему несколько строк. И тогда по Минску поползли слухи: на радиозаводе сработал диверсант. Это было маловероятно. Предприятие считалось полузакрытым, значительная часть его продукции шла на оборонку. Еще одна версия – "эхо войны". Будто бы поблизости под землей со времен Великой Отечественной оставались склады с боеприпасами, они-то и взорвались. Все оказалось проще и страшнее. В пострадавшем цехе шлифовали деревянные корпуса телевизоров, радиол – так называемые телерадиофутляры. Работа пыльная, предполагает особую систему очистки, притом что и пыль не простая. Корпуса покрывали полиэфирным лаком, а его свойства знали "на троечку" – продукт несоветский, закупался в Австрии. Система очистки от пыли забуксовала, и в конце концов пыль взорвалась: понадобилось лишь небольшое повышение температуры в цехе. "Это была стандартная техногенная катастрофа", – говорит доктор технических наук Владимир Ройтман:
«
"После нее в Московском строительном институте создали специальную лабораторию взрывобезопасности. Она провела исследования, дала новые рекомендации по проектированию и строительству опасных сооружений, и подобных катастроф, связанных со взрывами на промышленном производстве, в СССР уже не было".
Минский радиозавод имени Ленина. Настройка телевизоров
Самые большие сроки после минской трагедии получили проектировщики здания цеха. Таких "посадок" в 70-е – 80-е годы было немало по всему миру: в это время техногенные катастрофы шли косяком.
Бомба из муки и сахара
Через два года после Минска в английском Фликсборо случился страшный взрыв с пожаром на химическом заводе. Хорошо одно: день был нерабочий, погибших оказалось немного. Последствия ЧП в испанском Сан-Карлосе в 1978 году стали гораздо хуже: взрыв пропилена за несколько секунд убил 215 человек. Но больше всего хлопот доставляла именно пыль, к тому же самая безобидная: мучная или сахарная. В конце 1970-х в нескольких городах США произошла серия самопроизвольных взрывов на элеваторах. А в 1978 году Миннеаполис пережил "Великую мельничную катастрофу": многоэтажное кирпичное здание мельницы разнесло в клочья мощным взрывом. Его виновницей стала мучная взвесь в воздухе. С пылью шутки плохи…
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем