Ученые предупредили о скором приходе третьей волны коронавируса в Европу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Третья волна коронавируса может возникнуть в европейских странах в скором времени, в случае достаточного числа привитых от инфекции с ограничительными мерами распрощаются осенью, сообщил в среду на пресс-конференции Ассоциации иностранных корреспондентов, аккредитованных при женевском офисе ООН, президент института Роберта Коха, профессор Лотар Вилер.
«
"В Европе мы должны опасаться (начала третьей волны COVID-19 – ред.). Я не хочу комментировать про другие страны, мы все можем видеть цифры. Что касается Германии, то у нас начинается третья волна. У нас есть четкие сигналы. И совершенно ясно, что меры общественного здравоохранения, в том числе сокращение контактов и ношение масок, до сих пор действительны", – подчеркнул профессор, которого цитирует РИА Новости.
Он добавил, что странам важно соблюдать эти меры по максимуму, так как они помогли спасти тысячи жизней. Ответственность при этом с самих граждан никто не снимает.
"В Германии я вижу, что третья волна уже началась. И это вызывает особое беспокойство. Так что мы должны привить как можно больше людей за наиболее короткое время, иначе мы получим больше серьезных заболевших, чем мы сможем справиться", – разъяснил Вилер.
Помимо этого, эксперт обратил внимание на то, что вакцинация продемонстрировала важный эффект, в частности, среди групп пожилых людей в Германии, где сократилось количество серьезных случаев заболевания.
Но наряду с этим сохраняется опасность выхода ситуации из-под контроля и возвращения ограничительных мер. Например, если та или иная фармацевтическая компания не сможет произвести достаточно вакцин или журналистами будет создан имидж опасности прививки.
"Если внезапно вакцинация не будет проведена, или недостаточное количество людей по какой-либо причине будет привито, то я абсолютно уверен, что контроль в Германии и других европейских странах вернется этой осенью", – убежден Вилер.
Ранее радио Sputnik сообщало, что лидер Чехии нашел виновных в отказе приобретать вакцину "Спутник V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем