Польша пообещала "немедленный" ответ на высылку консула из Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Замглавы МИД Польши Марчин Пшидач пообещал "немедленный и адекватный" ответ на высылку польского консула из Белоруссии.
Ранее МИД Белоруссии вручил польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку ноту с предложением покинуть территорию республики по причине его участия в неофициальном мероприятии, посвященном так называемому "дню проклятых солдат". В дипведомстве заявили, что героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа абсолютно неприемлемы, уточняет "Москва 24".
«

"Мы считаем решение белорусских властей полностью безосновательным и непонятным. Польша немедленно и адекватно ответит на это безосновательное решение", – заявил Пшидач в эфире "Польского радио".

Министр добавил, что мероприятия, подобные "дню проклятых солдат", не раз проводились за последние годы, в том числе и в Белоруссии.
"Проклятыми солдатами" называют участников антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций, сформированных в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что белорусские власти потребовали от Польши выдать создателей NEXTA.
МИД Белоруссии вручил консулу Польши ноту с предложением покинуть страну
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем