Авторы

Тур во время чумы: Украина зазывает к себе Донбасс и Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские власти разрабатывают туристические маршруты по стране для жителей территорий Донбасса и Крыма. По задумке, это должно помочь реинтегрировать области и склонить людей на сторону Киева.
На Украине назвали число жалоб в ЕСПЧ от жителей Крыма и Донбасса
В Киеве весьма нестандартно решили наладить отношения с жителями ДНР и ЛНР – организовать туристические маршруты из неподконтрольных Киеву территорий в подконтрольные. То есть вырваться из "оккупированного Донбасса" в "свободный". Эту идею в эфире телеканала "Дом" представила глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив. Проект пока в стадии разработки, но предполагается, что он позволит показать жителям знаковые локации региона, которые находятся под контролем Киева. Называться все это будет Donbass travel.
По такому же сценарию хотят организовывать туры для жителей Крыма в Херсонской области.
В Киеве надеются на позитивный отклик РФ на доработку плана по Донбассу
В принципе, в иных условиях, вполне неплохая идея. Допустим, Киев бы не тормозил реализацию Минских соглашений, а выполнял их, пусть медленно и аккуратно. И если бы отношение Киева к ДНР и ЛНР было более уважительным и конструктивным. Тогда бы туристические маршруты по знаковым локациям региона демонстрировали искренность намерений Киева разрешить конфликт. Но, сами видите. Слишком много "если бы".
Сейчас же задумка выглядит крайне бесперспективной. Как минимум из-за непрекращающегося огня на линии соприкосновения. Даже в день заявления Марьяны Олеськив. Ну ладно, возможно, есть любители экстремального туризма под пулями. Но где гарантии, что незадачливого путешественника не задержит СБУ на территориях подконтрольных Киеву? Их нет.
Вопрос безопасности тут главный. Нет, можно, конечно, и маршруты разработать, и гидов нанять, и проспекты с красотами Донбасса распечатать. В конце концов туристы и в Сомали ездят, только не все возвращаются.
Автор Константин Огарев, радио Sputnik
В Кремле ответили на сообщения о новом плане урегулирования в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем