В КГБ Белоруссии назвали три сценария дальнейших действий оппозиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. В Белоруссии руководитель Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель обозначил три варианта протестных акций, которые готовит республиканская оппозиция на конец марта.
Он отметил, что спецслужбам достоверно известно о готовящихся "попытках дестабилизации" ситуации в государстве на 25-27 марта.
«

"Будет подана официальная заявка на проведение мероприятия (оппозиции – ред.) 25 числа, предусматривается сбор людей на площади Якуба Коласа, последующий марш до площадки в районе театра оперы и балета, затем – неконтролируемый выход людей по призыву известных Telegram-каналов, провокация для столкновений с правоохранителями", – пояснил в интервью телеканалу "Беларусь 1".

По словам Тертеля, вероятны и "более жесткие сценарии с участием третьих лиц и нанесением увечий здоровью людей и граждан", которые будут сосредотачиваться в районе незаконных акций.
По второму сценарию развития ситуации возможна подача заявки по принципу на проведение официальных мероприятий в районе площади Бангалор в Минске. Предполагается вывод граждан в центральные районы города на несанкционированную акцию "с эмоциональным подогревом", допускает Тертел. Также при этом ожидаются провокации в адрес правоохранительных органов.
«
"Третий сценарий предусматривает в случае отсутствия разрешения на заявку отслеживание ситуации, информационная манипуляция, ориентирование на домовые чаты, на координаторов, с последующим призывом их на несанкционированные акции, столкновения с правоохранителями в центральной части города", – добавил глава КГБ.
Тертель сделал акцент на том, что при любом раскладе КГБ будет "действовать жестко, в соответствии с законодательством".
МИД Белоруссии вручил консулу Польши ноту с предложением покинуть страну
Он настаивает, что первый вариант разрабатывают на Западе с привлечением представителей оппозиции, которые ранее покинули территорию Белоруссии.
"Крайними" по этому сценарию должны стать известные среди оппозиционеров лица – Григорий Костусев, Юрий Губаревич и некоторые другие, а также так называемые координаторы домовых чатов, указал Тертель.
«
"Предусматривается, что организаторы получат основные финансовые дивиденды, а те лица, которые предпримут попытку официальной организации мероприятий, впоследствии будут отвечать за вывод людей на несанкционированную часть мероприятий на улицы с элементами провокаций, с возможными пострадавшими из числа простых граждан и каких-то чрезвычайных ситуаций", – предположил он.
Покинувшие Белоруссию оппозиционеры "серьезно конкурируют" между собой в странах ЕС за финансовые потоки, уверен Тертель.
«
"Мы констатируем: в настоящее время за границей сложилось несколько так называемых политэмигрантских центров, подрывных центров, в которых находятся так называемые беглецы. Они находятся на содержании иностранных спецслужб, <…> финансируются ими, и на сегодняшний день основной поток средств направляется на дестабилизацию ситуации именно в этот период (в конце марта – ред.)", – резюмировал руководитель КГБ.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Литва внесла ясность об экстрадиции Тихановской.
НОК Белоруссии отреагировал на санкции против Виктора Лукашенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем