Протестующие в Ереване заблокировали входы в парламент

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Акция протеста началась у здания парламента в Ереване, передает РИА Новости.
Члены оппозиции требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Их лидер, глава "Движения спасения родины" Гегам Манукян перед началом акции предложил переместиться с территории перед центральным входом в парламент на перекресток проспекта Баграмяна и улицы Демирчян.
В этом месте оппозиционеры ранее установили палатки. Как заявил лидер армянской оппозиции, таким образом удалось заблокировать входы в парламент, и депутаты оказались вынуждены искать "окольные пути". Манукян назвал такую тактику "успешной".
Глава Генштаба Армении назвал антиконституционным свое увольнение с поста
Ситуация в Армении
В последнюю неделю февраля президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба вооруженных сил республики Тирана Хачатряна. По данным СМИ, тот высмеял слова Пашиняна о российских ОТРК "Искандер", которые тот произнес во время выступления по ситуации в Карабахе.
В связи с этим 25 февраля Генштаб озвучил главе правительства требование уйти в отставку. Пашинян назвал данное заявление попыткой военного переворота в стране и призвал сторонников выйти на площадь Республики в центре Еревана. На улицы также вышли члены оппозиции, требующие ухода премьера, некоторые из них разбили палаточный лагерь у здания парламента.
Позднее Пашинян ходатайствовал об уходе главы Генштаба Армении Оника Гаспаряна. Президент отказался подписывать проект указа об увольнении, однако не оспорил его в Конституционном суде согласно законодательству. В среду, 10 марта, Пашинян заявил, что с этого дня Гаспарян считается уволенным.
Протестные акции начались в Армении после подписания Пашиняном соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе в ноябре прошлого года. Согласно документу, Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Несогласные с политикой Пашиняна выходят на митинги и требуют его отставки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что генерал ВС Армении потребовал отправить Пашиняна в отставку.
Генштаб ВС Армении "принял к руководству" призыв к отставке Пашиняна
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем