Генштаб ВС Армении "принял к руководству" призыв к отставке Пашиняна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Руководство вооруженных сил Армении поддержало призыв уволенного с должности начальника Генштаба Оника Гаспаряна к отставке премьера страны Никола Пашиняна.
В руководящем составе ВС Армении отметили, что полностью присоединяются к словам начальника генерального штаба, который назвал процесс об отстранении от своей должности антиконституционным. До этого Гаспарян призвал Пашиняна уйти в отставку и провести досрочные парламентские выборы.
«
"Призыв, содержащийся в послании начальника генерального штаба ВС Оника Гаспаряна от 10 марта, вооруженные силы берут к руководству в качестве распоряжения", – говорится в заявлении представителя генштаба Самвела Асатряна в Facebook.
В конце февраля акции протеста усилились после того, как Пашинян подписал проект указа об увольнении начальника генерального штаба Оника Гаспаряна. Однако президент страны не стал подписывать ходатайство.
Согласно законодательству, президент должен вернуть проект указа с возражениями. Если в течение трех дней Саркисян не подпишет ходатайство, Гаспаряна уволят автоматически. При этом Саркисян имеет право обратиться в Конституционный суд. Как отметили в пресс-службе президента, его протест касался не самого проекта указа об увольнении, а положения закона о военной службе. В среду Пашинян объявил, что Гаспарян с 10 марта уволен. Гаспарян отметил, что продолжит служение народу Армении "в другом качестве".
Ранее радио Sputnik сообщало, что оппозиция Армении рассказала, когда "откроет дорогу" в парламент Пашиняну.
Глава Генштаба Армении назвал антиконституционным свое увольнение с поста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем