В Росгвардии объяснили конфликты со СМИ на акциях действиями провокаторов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Заместитель директора Росгвардии Олег Плохой рассказал на заседании комитета Госдумы "Обеспечение безопасности журналистов в ходе массовых мероприятий", что все нелицеприятные истории с участием представителей СМИ являются следствием провокации со стороны третьих лиц.
«
"Все конфликтные ситуации, которые возникают с журналистами (на несогласованных акциях – ред.), являются следствием каких-то провокационных действий третьих лиц", – отметил Плохой, которого цитирует РИА Новости.
Он подчеркивает, что Росгвардия заинтересована как в безопасности журналистов, так и в объективном изложении обстоятельств всех происходящих событий, ведомство готово к любым формам диалога со СМИ и надеется на плодотворное сотрудничество.
Более того, Плохой посоветовал сотрудникам СМИ всегда ответственно и профессионально подходить к своей работе.
В Союзе журналистов России (СЖР) рассказали, что на незаконных акциях 23 января более 40 журналистов задержали, один человек пострадал; 31 января – примерно 60 журналистов задержали и шесть человек "попали под дубинки"; 2 февраля – восьмерых задержали, одного блогера в жилете с надписью "Пресса" побили.
Руководитель СЖР Владимир Соловьев объяснил стражам правопорядка, что за нападения на журналистов и их задержание грозит ответственность. Он пообещал, что эти инциденты будут обсуждаться во всех округах с участием представителей МВД и Росгвардии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Вышинский попросил мировые организации защитить журналистов в Латвии.
Володин заявил о необходимости борьбы с "беспределом IT-компаний"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем