На грани

Хоть убейте - не вспомнит. Байден доказал, что с ним и в разведку можно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Первое обращение Джо Байдена к нации американцы ждут едва ли не сильнее, чем супербоул. Рекордные рейтинги эфиру гарантированы. Всем же интересно, как он справится. Хоть ставки принимай.
Рекордное молчание. Помощники Байдена отогнали от него прессу
А ничего страшного. Это любой доктор скажет. В таком возрасте случается и хуже. Другое дело, что при таких обстоятельствах, как правило, прописывают покой, а не руководство сверхдержавой. Но Джо Байден всего-то и забыл, что имя и должность министра обороны Соединенных Штатов. Однако два-то попадания у него все-таки было. Следовательно, еще не все потеряно. Он не ошибся в звании, заявив, что считает бывшего генерала генералом, и не промахнулся с половой принадлежностью, назвав того "эээ… моим парнем, который тут управляет".
Опять же, он не перепутал его с женой. Или с сестрой? Вот их как раз он путает. Внучку свою он в Ллойде Остине тоже не признал, иначе назвал бы его именем своего сына. То есть он видит разницу между личным и государственным. И это уже неплохо, поскольку значит, что он, как минимум, не станет целовать главу военного департамента на ночь.
Хотя было в этом выступлении президента США что-то сексистское. Ведь позабыв еще и слово "Пентагон", пусть и находился в его штаб-квартире, он подобрал этому месту свой синоним – "ведомство, где эти ребята". А как же, например, армейские девчата, которым Джо, собственно, и посвящал этот спич? А Ллойду Остину точно не на что обижаться, несмотря на то, что он стоял в двух шагах за спиной главы государства и все слышал своими ушами. Ну кроме того, что ласкает слух. Поэтому ему, вероятно, больших усилий стоило сдержаться, чтобы не процитировать Буратино: "скажи ты, как меня зовут?".
СМИ узнали о второй цели Байдена в Сирии и почему он отказался от удара
Но, во-первых, у Байдена нет глаз на затылке. Во-вторых, у Остина на лбу не написано, кто он. И на костюме тоже – был в штатском. Зато генерал убедился, что с таким верховным главнокомандующим можно и в разведку пойти. Не сдаст. Убейте его – не вспомнит, кто у них министр обороны. Американцы же теперь понимают, почему хозяин Белого дома не провел еще ни одного брифинга. Семь недель молчит. Между прочим, за последние сто лет – это рекорд. Поэтому его первое, назначенное на 11 марта, обращение к нации ждут едва ли не сильнее, чем супербоул. Рекордные рейтинги эфиру гарантированы. Всем же интересно, как справится. Хоть ставки принимай.
Там, впрочем, должно быть проще – все-таки телесуфлер. Байден, правда, и с его помощью умудрился того же главу Пентагона "секретарем Остином" назвать. Дело это, однако, поправимое. Надо просто разборчиво писать (и на бейджиках тоже) и каждый день напоминать Джо, кто есть кто. А главное, кто есть он.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Две причины". Почему Грета Тунберг осудила политику Байдена по климату?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем